Contrasto al Doping, l’aggiornamento sui dati dei controlli

9 Ottobre 2026

Sono stati diffusi dalla Direzione Generale per l’Ippica del MASAF i dati relativi ai controlli antidoping effettuati nel mese di agosto 2026, nuovo aggiornamento dell’attività di vigilanza sul comparto ippico. Legalità, trasparenza e benessere animale restano al centro dell’azione del MASAF, attraverso un sistema di monitoraggio continuo volto a garantire il rispetto delle regole e la correttezza della competizione.

AGOSTO 2026

Nel mese di agosto 2026 sono stati effettuati complessivamente 1.302 test antidoping, con 5 positività, pari allo 0,38% del totale. Tre dei cinque positivi sono stati trovati relativamente al trotto in corsa, dove i controlli sono stati 967; Al galoppo sono stati effettuati invece 261 controlli con due casi di positività.

TIPOLOGIA DI PRELIEVOPERIODO DI RIFERIMENTOTEST ANTIDOPING EFFETTUATIPOSITIVI% POSITIVI
Trotto in corsaAgosto 202696730,31%
Trotto in allenamentoAgosto 20267400,00%
Trotto – totaleAgosto 2026104130,29%
Galoppo in corsaAgosto 202626120,77%
Galoppo in allenamentoAgosto 2026000,00%
Galoppo – totaleAgosto 202626120,77%

Nel periodo compreso tra gennaio e agosto 2026 sono stati effettuati complessivamente 9.380 test antidoping, con 18 positività, pari allo 0,19% del totale. Il trotto concentra il maggior numero di controlli, con 6.968 test e 12 positivi (0,17%), mentre nel galoppo sono stati effettuati 2.412 controlli con 6 positività (0,25%). Nessun caso positivo è stato rilevato nei controlli effettuati in allenamento, sia nel trotto sia nel galoppo.

TIPOLOGIA DI PRELIEVOPERIODO DI RIFERIMENTOTEST ANTIDOPING EFFETTUATIPOSITIVI% POSITIVI
Trotto in corsaGennaio 2026 -Agosto 20266476120,19%
Trotto in allenamentoGennaio 2026 – Agosto 202649200,00%
Trotto – totaleGennaio 2026 – Agosto 20266968120,17%
Galoppo in corsaGennaio 2026 – Agosto 2026211460,28%
Galoppo in allenamentoGennaio 2026 – Agosto 202629800,00%
Galoppo – totaleGennaio 2026 – Agosto 2026241260,25%
TOTALEGennaio 2026 – Agosto 20269380180,19%

La media mensile dei controlli effettuati nel periodo gennaio-agosto segna è di di 1.172,5 test al mese (1.041 test/mese quella complessiva del 2025). Nel dettaglio, il trotto registra una media mensile di circa 871 controlli, mentre il galoppo si attesta a circa 301,5 test al mese. Considerando le diverse tipologie di prelievo, la media mensile è di 809 controlli in corsa e circa 61,5 in allenamento per il trotto, contro circa 264 in corsa e 37 in allenamento per il galoppo.

Ruolo centrale nell’attività di contrasto al doping è quello di UNIRELAB (link QUI), laboratorio ufficiale e società in house del Ministero dell’agricoltura, della sovranità alimentare e delle foreste, che opera in forza a un contratto per conto del MASAF nello svolgimento dell’attività di laboratorio. Costituita nel 2003, la società rappresenta un presidio tecnico-scientifico di riferimento nell’ambito della medicina veterinaria, con servizi che spaziano dai controlli tossicologici su cavalli, fantini e guidatori fino alla ricerca su sostanze proibite, matrici biologiche e sperimentazione veterinaria. Il suo contributo è centrale anche sul piano della qualità e dell’affidabilità analitica, grazie a personale altamente specializzato e a un sistema costantemente aggiornato. In questo senso, UNIRELAB costituisce uno strumento operativo decisivo per sostenere il sistema dei controlli, la prevenzione antidoping e la tutela della regolarità delle competizioni. 

Condividi su: